Premiati 2021

VERBALE PREMIO LETTERARIO “LA GINESTRA DI FIRENZE” 2021

A causa della pandemia non è stato possibile effettuare la premiazione nella data stabilita (gennaio), abbiamo aspettato nella speranza di poter svolgere la Cerimonia nei mesi successivi ma, purtroppo, questo non è stato possibile. Pertanto sarà nostra cura inviare ai premiati i relativi riconoscimenti.

La giuria, dopo un attento esame dei testi ha così deliberato:

Sezione POESIA INEDITA

1° Premio ex aequo Carlo Giacobbi – Stefano Gresta – Lucia Lo Bianco

2° Premio Maria Beatrice Di Castri

3° Premio Emanuela Dalla Libera

Premio “Giovanni Nocentini” Patrizia Puccioni Benedetti

Premio “Lara Pasquini” Stefano Gentili

Premio “Sirio Guerrieri” Laura Tonelli

Premio Speciale della Giuria Giovanni Di Mineo, Vittorio Di Ruocco, Monique Mazreku, Giordana Pessa, Pierangelo Scatena

Menzione d’onore della Giuria Stefano Baldinu, Giuseppe Berton, Franco Casadei, Elisabetta Liberatore, Giovanni Ronzoni, Massimo Seriacopi, Isabella Sordi, Giovanni Tesone, Gabriella Tomasino

Segnalazione Particolare della Giuria Devid Bracaloni, Miranda Cini, Elsa Marangoni, Vincenzo Musolino, Italo Papandrea, Simone Raveggi, Sante Serra, Marco Spinicci, Sabrina Vanini, Pierfrancesco Zen

Sezione NARRATIVA INEDITA

1° Premio ex aequo Maria Dell’Anno – Alessandro Lucarelli – Meris Mezzedimi

2° Premio Carlo Enrico Vannucchi

3° Premio Armido Malvolti

Premio “Giovanni Nocentini” Margherita Bonfrate

Premio “Lara Pasquini” Giuliana Giovannelli

Premio “Sirio Guerrieri” Giordano Simonelli

Premio Speciale per la “Narrativa Noir” Pier Luigi Scarselli

Premio Speciale della Giuria Ettore Castagna, Rino Fruttini, Alberto Gulisano

Menzione d’onore della Giuria Davide Bertelloni, Chiara Buccolieri, Giuliano Faggiani, Maddalena Frangioni, Antonio Gallerani, Aldo Manfredonia, Francesco Pappadà, Lorenzo Pappalardo, Carla Querci

Segnalazione Particolare della Giuria Fabiano Falconi, Sandro Manoni, Paolo Montanari, Daniele Ossola, Stefano Paolini, Giuliano Plodari, Pierfrancesco Prosperi, Giuseppe Rudisi, Baldassare Quinci

Sezione SAGGISTICA INEDITA

1° Premio ex aequo Giuseppe La Greca – Corrado Pestelli – Simone Rovida

2° Premio Andrea Bacci

3° Premio Nicolò Rovere

Menzione d’onore della Giuria Eliseo Pezzi, Rodolfo Terreni

Segnalazione Particolare della Giuria Clemente La Marca, Maurizio Luzi, Giuseppe Rocco

Sezione TEATRO / CINEMA INEDITI

1° Premio ex aequo Paola Bonazzi – Matteo Maria Dragoni – Paolo Montanari

2° Premio Patrizio Pacioni

3° Premio Franca Canapini

Premio Speciale della Giuria Marco Ciaramella, Angelo Di Salvatore

Menzione d’onore della Giuria Giuliana Aceti, Andrea de Manincor, Gabriele Ingannamorte, Gino Zanette

Segnalazione Particolare della Giuria Cristina Boracchi, Alma Carrano, Sandra Casellato, Patrizia Finetti

Sezione POESIA EDITA

1° Premio ex aequo Matteo Casale con il volume Studi Op. 8 - Gabriella Toritto con il volume Resinose Essenze

2° Premio Massimiliano Giannocco con il volume Novembre

3° Premio Domenico Felice con il volume Un’altra intensità

Premio “Rodolfo Tommasi” Stefano Gentili con il volume Volti di donna

Premio “Sirio Guerrieri” Ildo Cigarini con il volume Separazioni

Premio “Neuro Bonifazi” Laura Tonelli con il volume T’amo Luciano

Menzione d’onore della Giuria Chiara Barbieri, Mariangela Caturano, Luigi Golinelli, Gabriella Paci, Alessandra Tamarri

Segnalazione Particolare della Giuria Paolo Bosotti, Luciano Fani, Serena Gerbino, Marcia Jelga Valer, Renato Nesi, Aldo Perrone

Sezione NARRATIVA / SAGGISTICA EDITA

1° Premio ex aequo Massimo Pinto con il volume La normalità del ladro - Maria Primerano con il volume Pergolesi - Anima Scurdata - Oper Buffa

2° Premio Maria Teresa Sivieri con il volume Destini segnati dalla storia. La figlia di Maria Antonietta. I figli di Napoleone

3° Premio Adriana Assini con il volume Giuliano e Lorenzo. La primavera dei Medici

Premio “Giornalismo e Grande Storia” Francesco Pietro Cristino con il volume La Repubblica di Sabbiolino

Premio “Rodolfo Tommasi” Paola Olivieri Alfinito con il volume Metti… una sera al cinema

Premio “Neuro Bonifazi” Raffaella De Vivo con il volume La donna in Karol Wojtyla

Premio Speciale della Giuria Margherita Bonfrate (Le donne del prof), Stefano Cavallerin (La musica funebre massonica kv477), Marina Colacchi (Florentine, la pupilla del Magnifico), Marco Dorati (Trappola per vespe), Alessandro Manganozzi (L’algoritmo dell’amore), Bruno Scapini (Arktikos. La scacchiera di ghiaccio)

Menzione d’onore della Giuria Pier Antonio Biondi, Renato Borghi, Guido De Filippo, Ivo Gallimberti, Vincenzo Giarritiello, Alessandro Giovannozzi Sermanni, Antonio Montagnese, Carmine Natale, Paolo Vettori, Giuseppe Zanotti

Segnalazione Particolare della Giuria Giovanni Carleo, Maurizio Cigognetti, Giuseppe Collot, Luciano Mondellini, Lorenzo Monti, Daniele Profera, Antonio Rubino

Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, guardate le nostre Privacy Policy.

Sono consapevole dell'utilità dei Cookie e acconsento all'uso di essi

EU Cookie Directive Plugin Information