Editi "Giuseppe Frunzi" 2021

SEZIONE POESIA

1° Premio ex aequo

Marco Bellini con il volume La complicità del plurale 

Raffaele Castelli Cornacchia con il volume La zona rossa

2° Premio

Corrado Guerrazzi con il volume Sette secoli di passi. La via Francigena

3° Premio

Daniela Pericone con il volume La dimora insonne

 

Premio “Omaggio poetico all’universo femminile”

Stefano Gentili con il volume Volti di donna

Premio “Una voce poetica fra tradizione e innovazione”

Patrizia Puccioni Benedetti con il volume Foyer

 Premio Speciale della Giuria

Matteo BianchiAndrea MarazitiGiovanni SollimaCesira Ida Toscano

Menzione d'onore della giuria

Luca CasellaAlberto FraccacretaPier Giorgio FranciaMaria Enrichetta GiornelliLuca NicolettiGabriella PaciGiovanni RonzoniElisabetta SantiniLaura Tonelli

 Segnalazione particolare della giuria

Carlo GiacobbiAlessandro IzziDoriano ModeniniDomenico PonticelliLuciana Vasile

 

SEZIONE NARRATIVA / SAGGISTICA

1° Premio 

Stefano Gelain con il volume L’aristotelico impenitente

2° Premio ex aequo

Francesca Fraticelli con il volume Artemisia

Gianni Marucelli con il volume L’isola del muflone azzurro

3° Premio ex aequo

 Gordiano Lupi e Cristina De Vita con il volume Sogni e altiforni

Gaetano Edoardo Pessina con il volume Yeshu’a e Ioannes

 

Premio della Critica

Francesco Pietro Cristino con il volume La Repubblica di Sabbiolino

Armido Malvolti con il volume C’era posta per voi 

Massimo Pinto con il volume La normalità del ladro

Premio Speciale “Opera Prima”

Mauro Bilancetti con il volume Un messaggio d’amore

Premio “Biografie d’Autore”

Maria Primerano con il volume Rossini- Lo stravagante

Premio Speciale “Nuovo Romanzo”

Serena Penni con il volume Il vuoto

Premio Speciale “Narrativa esperienza internazionale”

Bruno Scapini con il volume Artsakh

Premio Speciale della Giuria

Giandomenico Belliotti Silvio Novembre – Il coraggio oltre il dovere

Alessandra Calanchi Maremoto

Ornella Spagnulo Maddalena bipolare

Bruno Zan Da Venezia a Rodi sulle rotte dei capitani da mar

Premio Cultura Letteraria

Adriana Assini Giuliano e Lorenzo. La primavera dei Medici.

Margherita Bonfrate Le donne del Prof.

Rita Bonini Entro dentro

Rita Innocenti Un mare… d’amore

Massimiliano Nicodemo La bambola e il capitano

Giordano Simonelli La casa di Adelasia

Premio Arte e Creatività

Renato Borghi Da Modena a Roma – passando per la vita

Claudia Casadei Ma.ik – La caccia è aperta

Giuliano Plodari Dodicimila-volte… dodici sogni

Menzione d’onore della Giuria

Andrea AntonioliGiovanna BaldiniGiovanni BraidaMauro CaneschiJennifer FogacciElisa GiobbiLeandro LucchettiAlfredo Lucifero Vincenzo Lusa Alberico Solimes Giovanni Tesone Mirko Tondi

Segnalazione Particolare della Giuria

Rossella AbortiviGiuseppe Benassi Sonia Ciuffetelli Giulia Fagiolino Annibale Falato Maria Francesca Gulino Alberto Libeccio Salvatore Maiorana Antonio Micalizio Martha Nunziata con Valerio Iafrate • Gianni Papa Gabriella Pirazzini

     

Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, guardate le nostre Privacy Policy.

Sono consapevole dell'utilità dei Cookie e acconsento all'uso di essi

EU Cookie Directive Plugin Information