Inediti "Silvio Miano" 2021

SEZIONE POESIA

1° Premio 

Vittorio Di Ruocco

2° Premio

Maria Beatrice Di Castri

3° Premio 

Bruno Fiorentini

 

Premio Speciale della Giuria

Maria Vincenza Cairo • Stefano GentiliPiero PanattoniPatrizia Puccioni Benedetti •  Laura TonelliSonia Vatteroni

Menzione d’onore della Giuria

Guglielmo Aprile • Stefano Baldinu • Lucia D’Abarno • Emanuela Dalla Libera • Fernando Della Posta • Enrichetta Giornelli • Stefano Gresta • Lucia Lo Bianco • Massimo Mezzetti • Francesca Monnetti • Elisabetta Napoli, • Lucia Palermo • Viviana Roncoroni Takla

Segnalazione Particolare della Giuria

Andrea Baggiani Da QuonaMariagina BoncianiMiranda CiniElisabetta Biondi Della SdrisciaGiovanni Di MineoWanda LombardiUmberto MarenzoniAssuntina MarzottaGennaro MeccarielloMichele PochieroFrancesco Rosselli • Attilio RossiMirco Rotondo

 

  SEZIONE NARRATIVA

1° Premio ex aequo

Daniele Ossola

Gaia Vischi

2° Premio

Even Mattioli

3° Premio

Silvestro Lucchese

 

Premio Speciale della Giuria

Margherita Bonfrate • Domenico De BlasioTiziano ManciniLaura TelliniPierre Turcotte • Carlo Enrico VannucchiPaolo Vettori

Menzione d’onore della Giuria

Antonella Azzoni, Giuliana Colella, Adriana De Carvalho Masi, Mario Filocca, Massimo Franci, Rino Maiorino, Aldo Parisi, Carla Querci, Pietro Rizzo, Bruno Satta, Silvia Tarani, Giancarlo Vigorito, Giovanni Zavattaro

Segnalazione Particolare della Giuria

Carla Barbagli • Laura CasadeiPaolo DelpinoAlessandra Di Santo (Nina Lemmi)Luigi LazzaroGianfranco MartuscelliCristina MorgaMichele ProtopapasGisella Ruzzu Franco SerraLorenza TarghinGabriella Toritto


   

SEZIONE SAGGISTICA

1° Premio

Marcello Caremani

2° Premio

Franco Gori

3° Premio

Meris Mezzedimi

 

Premio Speciale della Giuria

Michaela Amelio • Corrado Pestelli

Segnalazione Particolare della Giuria

Fausto MarsegliaEliseo Pezzi (Oscar Esile)

 

SEZIONE TEATRO / CINEMA / CRITICA CINEMATOGRAFICA E TEATRALE  

1° Premio

Giuseppe Raineri (Giulio Irneari)

2° Premio

Stefania De Ruvo

3° Premio

Rosa Perrone

 

Premio Speciale della Giuria

Tommaso ChimentiPatrizio Pacioni

Menzione d’onore della Giuria

Giuliana AcetiMarco CiaramellaMariacristina Proserpio

Segnalazione Particolare della Giuria

Maria Vincenza CairoAlma CarranoMarco Ferri Annamaria ProsperoLucia Russo con Maria Pia Crifò Antonello

 



Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, guardate le nostre Privacy Policy.

Sono consapevole dell'utilità dei Cookie e acconsento all'uso di essi

EU Cookie Directive Plugin Information